Вагонка — универсальный материал

Вагонка является уникальным материалом, с её помощью можно проводить как внешнюю, так и внутреннюю отделку здания. Работать с вагонкой не составляет большого труда, и отделку с ней можно проводить самостоятельно, без помощи специалистов.
Вагонка — это обшивочная доска, применяется для всех видов отделочных работ.

Критерии выбора вагонки:

— отсутствие грибка и каких-либо повреждений;
— лист вагонки должен быть «чистым» — без червоточин;
— наличие сучков, их качество, размер и состояние;
— отсутствие трещин (любого размера);

Для обшивки стен рекомендуется использовать древесину хвойных пород деревьев. Обращайте внимание на то, каким образом производилось распиливание древесины, какой при этом использовался материал.

Вагонка

 

Виды вагонки

Производить обшивку помещения можно вагонкой любого вида. Как правило, для наружной отделки дома применяются более плотные и широкие доски, а для внутренней отделки берутся доски поуже.

На рынке стройматериалов представлен большой выбор вагонки, изготовленной из древесины или пластика.

Пластиковая вагонка — изготавливается из ПВХ. Из древесины производят вагонку панель и евровагонку, «американку» и блок-хаус. Для обшивки помещений с повышенной влажностью, как правило, применяется вагонка из ПВХ. Эта вагонка имеет все необходимые качественные характеристики, но существенный недостаток её в том, что при ударе на ней остаётся вмятина. Вагонку из пластика используют для отделки туалета, ванной комнаты, кухни и лоджии.

Вагонка панель (имитация бруса) — используется как для внутренней обшивки помещения так и внешней. Сверхпрочной считается вагонка, имеющая толщину 2 см. Этот тип деревянной вагонки имеет ровную лицевую сторону и не даёт трещин.

каркасный дом 6 на 8 полтора этажа (внешняя отделка - имитация бруса)

Блок-хаус — имеет такие же качественные характеристики, как и вагонка панель, однако по внешнему виду напоминает цилиндрическое бревно. Используется для внешней обшивки здания.

дом каркасный три фронтона (внешняя отделка - блок-хаус)

«Американка» — представляет собой вагонку, по своему виду напоминающую выкладку досок «внахлёст». Этот метод крепления надёжно защищает стыки от любых атмосферных осадков. Чаще всего применяют «американку» для наружных работ.

«Евровагонка» — эта разновидность вагонки отличается профилем с увеличенной длиной «полки» (из-за этого изменяется рисунок доски: стыки становятся заметнее) . Стены становятся идеально ровными, так как пазы евровагонки более глубокие. С обратной стороны у евровагонки имеются имеет вентиляционные борозды для конденсата, благодаря этому на стенах не образуется трещин даже при резких перепадах температур.

Монтаж вагонки

Проводить монтаж можно различными способами. Выбор варианта зависит от характеристики помещения. Необходимо предварительно сделать обрешётку — прибить рейки к потолку или стенам с промежутком 80-100 см. Однако, если вагонка имеет ровную деревянную основу, то её можно монтировать без обрешётки.

Крепление на гвозди. Гвозди можно забивать в шип или паз, можно — в пласть. Первый вариант называют потайным, второй — традиционным. Только некоторые виды вагонки можно крепить в шип/паз (при достаточных размерах выступа/впадины). И этот вариант доступен также только для сухих жилых помещений. Гвозди забивают в вагонный лист так, чтобы шляпка оказалась полностью вбитой в лист.
Крепление вагонки на саморезы. В вагонке проделывается отверстие глубиной 1 см, соответствующее диаметру головке самореза. Затем туда ввинчивают шуруп, закрепляя тем самым вагонку на месте. Саморез скрывают нагелем, его выступающие места обрезаются. Затем вся поверхность тщательно шлифуется.

Крепление на кляймеры. Кляймеры — это специальный крепеж для скрытого монтажа шпунтованного погонажа. Если выбранный вами материал имеет широкий и прочный шип/шпунт, можно крепить кляймерами. На заднюю сторону каждого паза крепятся кляймеры, затем, при помощи саморезов, они прикрепляются к стене.  Каждый следующий вагонный лист крепится встык к предыдущему.